Информация о специальных условиях для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Обеспечение беспрепятственного доступа в здания образовательной организации:

Здание МДОУ Родионовского детского сада построено в 1969 году ,  в эксплуатацию  сдано в 1970 году. Оно  не может быть реконструировано под доступную среду. Конструктивные особенности здания не предусматривают наличие подъемников, адаптированных лифтов, устройств для закрепления инвалидных колясок, дверные проёмы не предназначены для проезда инвалидных колясок; нет возможности оборудовать специальные санитарно-гигиенические помещения (туалетные и душевые кабинки) для инвалидов колясочников. Тифлотехника, тактильные плитки, напольные метки, устройства для закрепления инвалидных колясок, поручни внутри помещений, приспособления для посещения туалета, кровати и матрасы специализированного назначения в образовательной организации отсутствуют. В настоящее время в детском саду нет детей-инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Об объектах спорта, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья:

К объектам спорта в детском саду можно отнести музыкально- спортивный зал, который расположен на первом  этаже и спортивный уголок, в разновозрастной группе «Солнышко».  Подбор оборудования, содержание зала и   физкультурного   уголка  определяется программными задачами, как физического, так и всестороннего воспитания детей. Спортивные уголки   оснащены  спортивными  предметами для игр, которые  развивают моторику и координацию движений у детей, способствуют укреплению мышц и общему физическому развитию.

Средства обучения и воспитания, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья:

В нашем детском саду подразделяются на следующие виды:

- печатные (учебные пособия, книги для чтения, хрестоматии, рабочие тетради, раздаточный материал и т.п.)

- музыкально-спортивный зал, расположен на первом этаже.

- наглядные плоскостные (плакаты, карты настенные, иллюстрации настенные, магнитные доски)

- демонстративные (гербарии, муляжи, макеты, стенды, модели демонстративные).

Дети инвалиды и лица с ОВЗ могут участвовать в образовательном процессе на общих основаниях, в том числе с имеющимися в ДОУ оборудованием. В здании дошкольного учреждения нет специально оборудованных учебных кабинетов для лиц с ограниченными возможностями здоровья .

Библиотеки, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ОВЗ:

Библиотеки в детском саду нет, но в разновозрастной  группе  «Солнышко» оборудован "книжный уголок".

Обеспечение беспрепятственного доступа в здание образовательной организации:

Определено лицо ответственное за доступность объекта приказом по ДОУ.

Специальные  условия питания:

Питание  в дошкольном учреждении организовано в соответствии с Санитарно-эпидемиологическими правилами и нормами СанПиН 2.3/2.4.3590-20 от 27 октября 2020 г.  в соответствии с технологией приготовления пищи, а также требованиями законодательства в сфере санитарного – эпидемиологического благополучия населения, включая действующие требования и нормативы, установленные нормативно – технической документацией. Детский сад работает по 10-ти дневному цикличному меню и технологическим картам по приготовлению блюд питания детей.Создание отдельного меню не предусмотрено.

Специальные условия охраны здоровья:

В детском саду созданы все необходимые условия для обеспечения безопасности воспитанников, в том  числе инвалидов и лиц с ОВЗ. Территория ДОУ обнесена забором, заключен договор на оказание услуг по приему тревожных сообщений посредством мобильной связи и выезд по сигналу «Тревоги». ДОУ укомплектовано необходимыми средствами противопожарной безопасности, которые поддерживаются в состоянии постоянной готовности. Имеется система видеонаблюдения (2 камеры по периметру). Вся работа детского сада строится на принципах охраны жизни и здоровья детей, а также инвалидов и лиц с ограниченными возможностями в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами для ДОУ. Настоящие правила, и нормативы направлены на охрану здоровья детей при осуществлении деятельности по их воспитанию, обучению, развитию и оздоровлению в дошкольных организациях.
Деятельность по сохранению и укреплению здоровья воспитанников осуществляется с учётом индивидуальных особенностей детей; путём оптимизации режима дня (все виды режима разработаны на основе требований СанПиН); осуществления профилактических мероприятий; контроля за физическим и психическим состоянием детей; проведений закаливающих процедур; обеспечения условий для успешной адаптации ребёнка к детскому саду; формирование у детей и родителей мотивации к здоровому образу жизни.

Наличие специальных  технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования:

Специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ОВЗ отсутствуют.

Доступ к информационным системам:

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям для воспитанников не предусматривается, электронные образовательные ресурсы в открытом доступе только для административного и педагогического персонала дошкольного учреждения.

Об электронных образовательных ресурсах:

Электронных образовательных ресурсов, к которым обеспечен доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в дошкольном учреждении нет. Дистанционное обучение в МДОУ Родионовском детском саду не ведется.

О наличии общежитий, интернатов и доступ к ним:

Общежития, интерната , в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья дошкольное учреждение не имеет.

Паспорт доступности объекта социальной инфраструктуры